Женщина-дальнобойщик или новый список женских профессий

Министерство труда в России подготовило новый перечень разрешенных работ для женщин. Обновленный приказ должен вступить в силу с 2021 года.

Исходя из документа, женщины смогут нести службу на корабле, работать машинистом электропоезда, автослесарем и даже дальнобойщиком. Также женщинам официально разрешили работать рыбаком, трактористом и занимать должности, связанные с парашютным спортом.

Запретными для россиянок остались 98 специальностей и должностей. Отметим, что прошлый документ, принятый 20 лет назад, содержал целых 456 профессий.  Ограничения распространяются на 21 блок работ, выделенных Министерством труда. Например, большой блок «Химические производства», куда относятся работы, связанные с вредными химическими элементами ртуть, хлор, морфин и др.

Под запретом остаются работы, связанные с прокладыванием веток метро, тушением пожара, работой в шахтах, на открытых рудниках и горах. По мнению специалистов Минтруда, эти и другие профессии из предлагаемого перечня опасны для женского здоровья. Как следствие, данные профессии могут повлиять на здоровье будущего поколения, что в перспективе носит нежелательный характер для всей страны. Вместе с этим, предлагаемый перечень исключает ограничения труда женщин на разрешенных работах. Это становится следующим шагом к справедливым условиям труда.

Пока трудно сказать, означает ли этот закон скорое приближение гендерного равенства в России. В мировом рейтинге равенства прав женщин и мужчин Россия занимает 34 место и делит его с Угандой и Марокко. К слову, выше в рейтинге расположены более 100 стран, так как у большинства равные баллы. Эксперты отмечают: уровень экономического развития прямо пропорционально зависит от уровня гендерного равенства в обществе.