Первые женщины-водители появятся в московском метро в 2021 году

Если не считать, что  во время Второй мировой войны из-за нехватки мужских рук женщинам приходилось брать на себя груз работы, которую в метро выполняли только мужчины. Несколько женщин в те годы работали водителями.

В начале этого года Министерство труда издало указ о сокращении числа исключительно мужских профессий. Как сообщает пресс-служба метрополитена, на сегодняшний день в московском метрополитене создана первая группа женщин-водителей-стажеров. Как планируется, они начнут работать в 2021 году после того, как пройдут годичный курс обучения.

«Требования очень высокие как в плане здоровья, так и квалификации. Будет проведен строгий отбор, прежде чем будущие водители смогут приступить к работе»,- говорится в сообщении.

В сентябре 2019 года в российское трудовое законодательство были внесены поправки, позволяющие женщинам заниматься многими профессиями, которые раньше традиционно были мужскими. В компании «Российские железные дороги» также заявили, что начнут принимать на работу женщин-машинистов поездов в 2021 году.


Автор: Хотгео