В России создали бот для работодателей, который станет оценивать претендентов

Программа способна по телефону проанализировать особенности речи человека. В основе её «суждения» будет уровень стресса при ответе претендента на конкретные вопросы

 В России создали бот, который станет для работодателей настоящим помощником. Он станет оценивать претендентов уже при предварительном телефонном собеседовании.

В частности, этот ИИ может узнать, как соискатель относится к таким вещам, как кражи, алкоголь или азартные игры. Мозг откликается на эмоциональный стимул, следствием чего является некоторый стресс, вызывающий изменения в голосе.

Однако, звуковая волна подвержена воздействию слишком многих факторов. Поэтому, опираться на одни лишь выводы бота едва ли стоит.

Работодатель при приёме нового сотрудника вынужден идти на осознанный риск. Тесты могут проверить лишь заявленные в резюме навыки. Что касается честности и конкретных личностных качеств, это определяется только в процессе работы.

Чтобы свести этот риск к минимуму, в России создан для работодателей специальный бот. С его помощью можно дистанционно оценить даже профессиональные навыки собеседника. Всё это лишь по его голову.

 Тест – это программа, в которую заложены специальные вопросы. Анализом ответов на них станет заниматься конкретный алгоритм. Затем свои выводы он направляет рекрутёру.

Потенциальный сотрудник заранее получает предупреждение, что ему в определённое время поступит звонок от бота. Соискатель должен отвечать на поставленные ИИ вопросы.

При этом, в качестве ответа должна использоваться полноценная фраза. Бот не может произвести анализ на основании пары слов. Ему их необходимо, как минимум, 7 – 10.

Предварительно бот поинтересуется у соискателя, согласен ли тот, что его персональные данные будут обработаны. При отказе, общение заканчивается.

В первой части вопросов те, которые позволяют выяснить благонадёжность человека. Здесь 27 тем, касающихся не только алкоголя или азартных игр, но и общего уровня честности.

Во второй части 22 темы. Здесь идёт выяснение профессиональных компетенций. Каждая тема содержит пять вопросов. Предполагается, что в таком случае поступившая информация будет максимально достоверна.

В собеседование будут включаться не более пяти тем, чтобы оно не продолжалось больше 20 минут. В противном случае человек может просто устать, что скажется на его голосе.

Отдельно отмечается, что в данном случае абсолютно безразлично, что человек говорит. Важно лишь то, как он это говорит.

При неприятных для него темах, голос человека становится более напряжённым. Положительные воспоминания ведут к своеобразному подъёму голоса.