«КриптоБиоКабины» помогут россиянам быстрее улететь за границу

Новейшая разработка ученых призвана ускорить получение загранпаспортов. Уже в июле 14 кабин будут установлены в МФЦ Москвы, Подмосковья, Тулы и Краснодара.

Устройство было представлено на промышленной выставке «Иннопром-2019» концерном «Автоматика», который входит в государственную корпорацию Ростех.

«КриптоБиоКабина» разработана с целью автоматизировать и ускорить процесс сбора биометрических данных россиян – отпечатков пальцев и изображения лица. Это необходимо для оформления заграничного паспорта нового образца. Сканирование документов выполняется как в видимом диапазоне, так и в ультрафиолетовом. При положительном результате устройство активирует заграничный паспорт, который далее выдается на руки владельцу.

Представленный комплекс выполнен в виде единой конструкции с антивандальными характеристиками, оборудован удобным сиденьем и эргономичным расположением сенсорных экранов и сканера документов. «КриптоБиоКабина» включает в себя необходимое программное обеспечение, а также новейшие средства защиты персональных данных людей. «Сведения, которые предоставляет пользователь с помощью кабины, будут надежно зашифрованы», - заверяет Олег Евтушенко, который является исполнительным директором Ростеха.