Попугай какаду Снежок сам себе придумывает новые танцевальные движения

Птица, названная Снежок, кивает головой, машет крыльями и подпрыгивает в такт музыке. Движения разнообразны и могут не повторяться при одной и той же мелодии.

 Большой желтохохлый какаду сам себе придумывает новые танцевальные движения. При этом предпочитает музыку 1980-х годов, исполняя порой совершенно уникальные танцы.

Снежок не пользуется подобными примерами, и учителя ему тоже не нужны. К своим танцевальным движениям он подходит творчески и самостоятельно.

Таким образом, то, что животные обладают интеллектуальными способностями, которые ранее считались присущими лишь человеку, находит всё больше подтверждений.

Снежок уже становился со своим танцем звездой YouTube несколько лет назад. Сейчас было отмечено, что он с тех пор придумал несколько новых «композиций» с абсолютно «свежими» движениями. Это вновь привлекло к попугаю повышенное внимание.

Давно известна способность попугаев исполнять свои танцы под самые различные мелодии. Нейробиологи заинтересовались, насколько машинальными бывают их движения.

Снежок стал объектом внимательного исследования. Выяснилось, что он способен не только к воспроизведению ранее подсмотренных движений. Птица активно придумывает свои. При этом, она соотносит их с ритмом, который звучит в том или иной момент.

Похоже, что у этого какаду в приоритете именно разнообразие. В ранее показанные танцы Снежок постоянно старается привнести нечто новое.

В итоге выяснено, что в «репертуаре» Снежка 14 танцевальных движений, являющихся принципиально разными. Помимо того, он способен и на два сложных движения, которые может синхронизировать с другими своими «па».

В каждом танце попугая есть короткие эпизоды, каждый из которых длится 3 – 4 секунды. Для разных типов мелодий набор движений может несколько отличаться.

Всё это, безусловно, свидетельствует, что его движения вполне осознанны, а не случайны.

Снежка больше 10 лет тому назад бросили хозяева, и он попал в находящийся в Индиане питомник , где содержатся брошенные птицы.

Если человек способен выражать в танце свои чувства, не исключено, что к тому же самому способны и какаду.

При этом, Снежка не пугают мелодии, которые он ранее никогда не слышал. Он тут же начал «осваивать» и их.