«Их оставалось 19»: Калифорнийские морские свиньи могут исчезнуть до конца года

Эти млекопитающие являются в мире самыми маленькими китообразными. Их вес не превышает 50 килограмм при длине в 140 сантиметров.

 На конец 2018 года их оставалось всего 19 единиц. Не исключено, что сейчас их поголовье уменьшилось до десяти, а до конца года калифорнийские морские свиньи, которых называют вакитами, могут просто полностью исчезнуть.

Основное место их обитания – Мексиканский залив. За восемь лет наблюдений, их популяция уменьшилась на 99%. В основном, это произошло по причине браконьерства.

При этом, целью браконьеров являются вовсе не эти млекопитающие, а другой вид, который также находится на грани полного вымирания. Это рыбы тотоабы. Их мочевой пузырь очень ценят в КНР за приписываемые ему лечебные свойства. Каждый из них нетрудно продать за 20 тысяч долларов.

Такая стоимость стимулирует активный незаконный вылов тотоаб. А в установленные для них жаберные сети попадают также и вакиты. Таким образом, маленькие киты становились погибающим ненужным приловом.

Властями Мексики и США уже введён запрет, как на вылов тотоаб, так и на применение жаберных сетей. Однако, побороть браконьерство пока не получается, что лишь ускоряет полное вымирание и тотоаб, и вакит.

Воспроизводство калифорнийских морских свиней занимает длительное время. Если оставшихся вакит не сохранить, то планета навсегда распрощается с ещё одним видом животных.

Предлагается срочно оснастить всех оставшихся особей датчиками и взять их под наблюдение, а, при возникновении сложных ситуаций, незамедлительно спешить к ним на выручку.