Российские леса попали под массированную атаку американской тли

Обычно эти вредные насекомые не продвигались далее Западной Европы, территория которой пришлась им «по душе». Однако, полтора года назад их первые экземпляры были обнаружены и в России.

 Сейчас, по утверждению специалистов, их расплодилось намного больше. Российские леса попали под настоящую массированную атаку американской тли. Нашествие, если его вовремя не остановить, может принять просто угрожающие размеры.

С таким сообщением выступили специалисты, работающие в Институте проблем экологии эволюции. В настоящий момент даже они не могут сообщить, как американской тле вообще удалось добраться до России из Западной Европы.

Впрочем, это насекомое обладает одной крылатой разновидностью. В таком случае можно предположить, что некоторую их часть занесли в российские леса сильные потоки ветра.

В настоящее время во многих городах РФ произрастает пенсильванский ясень, завезённый в своё время из Северной Америки. Именно у этого сорта оказалась повышенная морозоустойчивость.

Вот как раз это дерево и выбрала для своих атак американская ясеневая тля. Насекомое выпивает сок из его листьев, выделяя при этом жидкость, под воздействием которой листья начинают сначала скручиваться, а потом и полностью засыхают.

Особо огромные колонии этих вредных насекомых появились в Воронеже. Растущие там ясени выглядят словно обгоревшие. Это является следствием поражения тлёй значительной части их крон.

В то же время, проблема борьбы с этой тлёй осложняется существованием запрета на применении на территории городов для подобных целей любой химии.

Однако, на помощь могут прийти российские энтомологи. На борьбу с незваными гостями, можно привлечь полчища божьих коровок арлекин. Этот вид также является инвазивным, местом обитания которого ранее была Восточная Азия.

Именно он и займётся уничтожением «агрессора». Насколько это станет эффективным, покажет уже самое ближайшее время.

Одно совершенно точно, если эту американскую тлю не остановить, её огромные колонии станут появляться везде, где есть пенсильванский ясень. А он в России произрастает почти везде. Так что проблема вполне может набрать общероссийский масштаб.