Эксперты назвали регионы РФ с самой доступной электроэнергией

Для расчёта показателя доступности применялась средняя зарплата в конкретном субъекте и действующие тарифы. Таким образом, было установлено, сколько электроэнергии граждане могут приобрести на свои доходы.

 В итоге своей работы, эксперты назвали регионы РФ с самой доступной электроэнергией. Самое большое её количество могут приобрести те, кто проживают в Иркутской области, Ямало-Ненецком автономном округе и в Ханты-Мансийском АО (Югра). Меньше всех остальных она доступна гражданам в Республике Калмыкия.

Первая десятка регионов отличается представительством почти всех федеральных округов. Таким образом, как считают эксперты, это показатель того, что отсутствует тесная географическая корреляция.

Сибирский федеральный округ представлен Иркутской областью, Красноярским краем и Хакасией. Уральский «отметился» ХМАО, ЯНАО и Тюменской областтю. Северо-Западный «представил» Мурманскую область и Ненецкий автономный округ. Сахалинская область в ТОП-10 от Дальневосточного федерального округа, а Москва – от Центрального.

Первая позиция, занятая Иркутской областью, совершенно не удивительна. Там самая низкая в России стоимость электроэнергии. Она обходится в этом регионе немногим больше рубля за один кВт/час. В той же Хакасии, расположившейся на втором месте, этот показатель вдвое выше. А средний по России составляет около 4 руб за кВт/час.

Оба региона, находящиеся на первых местах рейтинга, отмечаются превалированием гидроэлектростанций в структурах генерации. На них себестоимость производства электроэнергии намного ниже, в равнении с тепловыми или атомными электростанциями.

Помимо того, эти регионы и Югра являются одними из лидеров по уровню доходов своего населения. В большей части регионов, вошедших в первую десятку, цены на электроэнергию также намного ниже среднероссийского показателя.

То, что она выше в Сахалинской области (4,24), находящейся на пятой позиции рейтинга, нивелируется высокими среднемесячными зарплатами. В Москве, у которой девятое место, киловатт обходится в 5,5 рублей. Почти аналогичная стоимость электричества и в Ненецком автономном округе (5,3). В Новосибирской области электроэнергия стоит в два раза дешевле, однако, она разместилась лишь на одиннадцатой позиции.

Самой дорогой электроэнергией в России стала та, которую покупают жители Чукотки. Там она обходится им больше, чем в 8,2 рубля за кВт/час. Однако, в рейтинге у этого региона 14-я позиция.

Последние три места у Ивановской области, Адыгеи и Калмыкии.