Пенза завалена опасными отходами: Общественники нашли склад с оксидами металлов

По их мнению, это создаёт для горожан опасные условия и может угрожать их жизням. Активисты требуют от правоохранителей принять немедленные меры к нарушителям.

 Как оказалось, Пенза, в буквальном смысле этого слова, завалена опасными отходами. Общественники нашли в черте города большой склад с оксидами металлов.

Активисты сообщили, что они обнаружили в городе складское помещение, в котором осуществляется хранение отходов, относящихся к четвёртому классу опасности. Местные экологи проинформировали, что это хранилище принадлежит ООО «Чистый мир», которое, тем самым, создало опасную ситуацию для здоровья горожан.

В данном складе замечено хранение остатков пыли с газоочисток, которые улавливают её после процессов, происходящих в сталеплавильных печах. В данных выбросах содержится около 90% оксидов таких металлов, как цинк и железо.

Общественники особо отметили, что «Чистый мир» работает в регионе три последних года. Весь этот период они складируют опаснейшие отходы в помещениях, которые им для этих целей были предоставлены в аренду местными чиновниками.

При этом, отходы сваливаются туда без какой либо переработки или утилизации. Со слов общественницы, в данный момент на этом складе находится не менее, чем 30 тыс. тонн очень опасных отходов.

Также очень важным является то, что в промышленном блоке находится лишь часть из них. Другая - упакована в мешки, лежащие просто под открытым небом.

Согласно своему статусу, земли, на которых производится такое складирование, предназначены для того, чтобы на них размещались элементы благоустройства города.

Действующее законодательство прямо запрещает размещение на городских территориях вредных производств и отходов. Однако, очень похоже, что в Пензе муниципальные чиновники ничуть не смущены этим фактом.

Контролирующие и надзорные органы также никак не реагируют на сложившуюся ситуацию. Поэтому, пензенские общественники требуют от правоохранителей возбуждения уголовного дела о незаконном предпринимательстве и нарушении правил по обращению с экологически опасными отходами.