Гигантские медузы нападают на пловцов на побережье Новой Англии

Для любителей подводного плавания это развлечение становится реально опасным. В особенности, это касается залива Мэн и отдельных его пляжей.

 Гигантские медузы совершили небывало нашествие на побережье Новой Англии. Они уже отмечены в нападениях на пловцов, пренебрегающих предупреждениями об опасности.

Прибрежные районы этого региона уже просто заполонили медузы огромного размера. Самой опасной из них является та, которую называют «львиной гривой». От неё может исходить реальная угроза. Несколько случаев её нападения на беспечных пловцов уже зарегистрированы в Новой Англии.

Ожоги, которые причиняет «львиная грива», являются не смертельными, но очень болезненными. Если человек их не ожидает, то это может привести к возникновению шокового состояния, которое при нахождении в воде, а тем более на глубине, может вызвать самые тяжёлые последствия.

Ситуация сложившаяся в этом сезоне на побережье Новой Англии, является очень необычной. Ранее появление там гигантских медуз было исключительным и крайне редким явлением.

Однако, совсем недавно, там, рядом с самым берегом, был обнаружен полутораметровый экземпляр. Медузы с такими размерами считаются большой редкостью, и каждый подобный случай фиксируют специалисты, работающие в Лаборатории наук об океане.

Количество столь огромных экземпляров в акватории береговой зоны Новой Англии пока точно не известно. Однако, утверждается, что их не меньше семисот.

«Львиная грива», в отличие от других медуз, является не прозрачной. В воде она напоминает огненный шар, совершающий свой неспешный «дрейф». Когда они попадают на землю, то превращаются в «кровавые» пятна. Если их видит человек, не обладающий необходимыми знаниями, он вполне может прийти к выводу, что тут произошло преступление.

Как правило, местом обитания такого вида являются холодные воды рядом со многими странами мира. Щупальцы используются для того, чтобы отлавливать свою добычу, а укусы являются очень болезненными даже для человека.

Исходя из последней поступившей информации, в этом сезоне «львиные гривы» нападали на пловцов уже пять раз. Каждому из них удалось пережить «встречу с настоящим чудовищем». В то же время, они говорят, что не хотели бы столкнуться с подобными медузами во второй раз.

По мнению учёных, численность данного вида и то, что он особо приблизился к людям, спровоцированы более быстрым прогревом вод Мэнского пролива, в сравнении с большей частью мирового океана. Тёплая вода, в свою очередь, провоцирует ускоренный рост медуз.