Пожилые люди в домах престарелых умирают чаще «семейных»

По данным американских исследователей, люди преклонного возраста, проживающие в таких заведениях, которым оказывается экстренная операция брюшной полости, уходят из жизни намного чаще.

 Таким образом, специалисты пришли к выводу, что пожилые люди в домах престарелых умирают чаще «семейных». Для этого они занимались изучением данных 18326 пациентов, которым в период 2011-2015 годы была проведена операция на брюшной полости. 905 из них на тот момент проживали в учреждениях, где был квалифицированный медицинский уход.

Как оказалось, среди тех, кто проживал в домах престарелых, после подобной операции умерли 26% человек. Среди находившихся в домашних условиях своей семьи, этот показатель составил лишь 10%.

Специалисты не остановились на этом и проследили динамику на протяжении 30 дней после того, как пожилой человек попадал в больницу. По истечении данного срока, смертность среди обитателей домов престарелых составила 33%. У семейных данный показатель также вырос, но всё равно остался существенно ниже. Это 26%.

Исходя из полученных результатов, исследователи, работающие в находящейся в Нью-Джерси Медицинской школе Ратгерс, сделали вывод, что ухудшение результатов по хирургическому вмешательству у пожилых людей вполне может иметь связь с тем, где они проживали до него.

В то же время, медики не отрицают и того, что люди, не способные жить независимо, уже за счёт этого больше рискуют при проведении операций. Однако, это не никак не отменяет результатов исследования.

В США ожидается рост продолжительности жизни населения. Следовательно, всё большему количеству пожилых людей придётся сталкиваться с экстренной хирургией.

При этом, статистика показывает, что на протяжении последнего года своей жизни с хирургическим вмешательство сталкиваются около трети пожилых американцев. Чаще всего, оно происходит в течение последнего месяца перед смертью.

В общем, те, кто проживают в домах престарелых, чаще имели хронические сложные проблемы со своим здоровьем, в сравнении с теми, кто доживал свой век в семьях.

Такие пациенты отличались в два раза более частым возникновением пневмонии, дыхательной недостаточности, остановки сердца и септического шока. Более того, у них намного дольше и болезненнее затягивались раны после операций.

Помимо того, как оказалось, члены семей пожилых людей очень часто оказались способными оказать своим родственникам необходимую первую помощь быстрее, чем это делается в домах престарелых, где их окружают такие же немощные люди.