В Красноярске ветеринары впервые сделали операцию таракану

Самка, относящаяся к виду южноамериканских тараканов-архимандритов, могла погибнуть без срочного хирургического вмешательства. Она не вполне удачно разродилась.

 В итоге, в Красноярске ветеринары впервые сделали операцию таракану. Она заключалась в удалении у самки из её организма капсулы, в которой происходит созревание потомства.

Непривычная операция прошла успешно. Её осуществила ветеринар Дания Пух. Согласно предоставленной ею информации, сейчас жизни насекомого уже ничто не угрожает.

Женщина сообщила, что к ним в клинику поступил звонок, и мужчина сообщил, что его таракан сейчас рожает, но не может полностью разродиться. Насекомое смогло родить потомство, а вот капсула, в которой оно созревало, из самки не вышла.

После этого и было решено проводить уникальную операцию по удалению капсулы хирургическим путём. В Красноярске ранее ничего подобного никогда не делалось. Потребовалось проведение консультаций с испанскими коллегами, которые дали дополнительные сведения по особенностям строения тела тараканов-архимандритов.

Естественно, ветеринар обучалась тому, как следует оперировать насекомых, однако, это были лишь теоретические знания. Сейчас их пришлось применить на практике.

Главную сложность представляло то, что животное было очень мелким и маску анестезии не удавалось приложить плотно. Таким образом, и врач, и его ассистент также дышали этим наркозом на протяжении всей операции.

Она, вместе с подготовкой «пациента» заняла около часа. Сейчас таракана вернули хозяину. Насекомое уже способно есть самостоятельно. В то же время, дальнейшего потомства у этой самки уже не будет.

Специалисты выражают своё удивление тем, что хозяин таракана решился на операцию. В подобных случаях архимандритов, как правило, просто усыпляют. Дело в том, что период их жизни короткий, а плодятся они очень хорошо. Следовательно, в спасении отдельной особи нет никакого смысла.

Данное насекомое является лабораторным. Оно в достатке имеется во всех вузах, в которых занимаются изучением зоологии беспозвоночных.

Таракан-архимандрит, иначе называемый гигантским лесным тараканом, является южноамериканским насекомым. Основные ареалы его обитания – это лесистые местности в Панаме и Коста-Рике.

Взрослая особь достигает длины 75-85 мм. Отдельные экземпляры самок могут дорастать до 100 мм. Этот вид тараканов является живородящим. Обычно за свою жизнь архимандриты приносят потомство дважды. При этом, живут они, приблизительно, два года.