В Балашихе проведена уникальная операцию по спасению двойняшек в утробе матери

В Балашихе врачами Московского областного перинатального центра было проведена уникальная операция по разделению кровотоки двойняшек в утробе матери, находившейся на 13-ом месяце беременности. Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области сообщила о том, что операция такого рода в столь ранние сроки беременности произошла впервые в области.

 Данная операция считается уникальной, поскольку была проведена на раннем сроке беременности пациентки. Медики утверждают о том, что лазерная коагуляция сосудов, как правило, выполняется не ранее 17-й недели беременности.

Причиной, по которой возникла надобность проведения процедуры в столь ранние сроки, является осложнение монохориальной многоплодной беременности. Данное осложнение указывает на дефектное развитие двух плодов в одной плаценте, вследствие чего происходит соединение кровотоков эмбрионов. Как правило, подобные дефекты приводят к гибели плода без хирургического вмешательства.

Однако благодаря высокому уровню оборудования, а также безупречному профессионализму врачей операция прошла успешно как для матери, так и для плодов.