Ожирение беременных мам связано с отставанием в развитии их сыновей

Группа исследователей из Техасского университета установила, что у мальчиков, чьи матери страдали избыточным весом, был более низкий IQ.

Они изучили 368 матерей и их детей в возрасте от 3 до 7 лет. В возрасте 3 лет исследователи измерили двигательные навыки детей. Оказалось, что материнское ожирение во время беременности сильно связано с более низкими двигательными навыками у мальчиков. В возрасте 7 лет исследователи снова измерили детей и обнаружили, что мальчики, матери которых имели избыточный вес во время беременности, получили на 5 и более баллов ниже по тестам IQ, по сравнению с мальчиками, чьи матери имели нормальный вес. Подобного эффекта у девочек не обнаружилось.

Ученые не могут объяснить, почему ожирение во время беременности влияет на ребенка. Группа также изучала и учитывала воспитательную среду в доме ребенка в раннем детстве. Было установлено, что заботливая домашняя среда уменьшает негативные последствия ожирения.

Это не первое исследование, которое показывает, что мальчики, по-видимому, более уязвимы в утробе матери. Детский IQ является предиктором уровня образования, социально-экономического статуса и профессионального успеха в более позднем возрасте.

Ученые рекомендуют женщинам, страдающим ожирением или избыточным весом, во время беременности соблюдать сбалансированную диету. Важно включать больше фруктов и овощей и вести активный образ жизни. Домашняя обстановка также имеет значение, как и регулярное посещение врача.


Автор: Хотгео