Заброшенный город под Чернобылем украшает свою первую новогоднюю елку со времен ядерной катастрофы

Прилегающая территория стала опасной и закрытой для заселения на длительное время.

В этом году впервые с момента аварии на АЭС новогодняя елка была установлена в украинском городе Припять. Прошло почти 33 года. Припять находится в 30 км от Чернобыльской зоны отчуждения. Сюда еще ограничен свободный доступ, но короткие туры для туристов в некоторые районы теперь разрешены властями и становятся популярными.

Бывшие жители Припяти установили елку на главной площади города-призрака впервые с 1985 года. Они вернулись в родной город, чтобы принять участие в мероприятии и украсить елку игрушками и детскими фотографиями.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Произошел взрыв реактора и выброс в атмосферу большого количества ядерного топлива, загрязняющего близлежащие города и обширные территории современной Украины, Беларуси и России.

Ограниченная 30-километровая зона отчуждения из-за ее чрезвычайно высокого уровня радиоактивного загрязнения от радиоактивных осадков по-прежнему остается необитаемой и закрытой. Интерес к зоне в последнее время вспыхнул с новой силой благодаря фильму, показанному каналом HBO.

Автор: Хотгео