Патриарх Кирилл: На Украине успешно проходит «грозное испытание»

Согласно его заявлению, русской церкви удалось достаточно успешно преодолеть прохождение того этапа, когда на всём православном украинском пространстве разразился самый настоящий кризис.

 С заявлением об это выступил Патриарх Кирилл. Он сообщил о том, что на Украине успешно проходит «грозное испытание» и церкви, и самой веры.

В первую очередь священнослужитель поблагодарил Господа. Затем он поведал о том, что злоумышленниками продолжаются попытки к ослаблению влияния истинной православной Церкви на людские умы.

В основном, как отметил Кирилл, это относится к братской Украине. Её все верующие в России продолжают считать единым пространством. С таким заявлением Патриарх обратился к верующим, когда проводил рождественскую вечерню. Главная из них состоялась в России в храме, носящем имя Христа Спасителя.

Кирилл отметил, что для возникновения конфликта вокруг существующей на Украине канонической Церкви был применён «искусственный путь». Патриарх определил его в качестве очень «грозного испытания» для всей веры.

Одновременно он отдал должное той мудрости и верности, которое проявил украинский епископат. Также он отдельно отметил и благочестие всего народа.

По мнению Кирилла, именно это и стало главными факторами в преодолении достаточно «непростых обстоятельств». Их удалось преодолеть, с его слов, лишь «общими усилиями».

Однако, это совершенно не значит того, что на Украине прекратились испытания для верующих и, даже, их «гонения». Риски, как продолжил Патриарх, продолжают там существовать.

В то же самое время, Кирилл совершенно уверен, что Господь никогда не оставит народ, который в него верит. Собственно, это уже находит своё подтверждение и в тех событиях, которые происходят на Украине. Там православные смогли выдержать самое настоящее испытание.

Здесь следует вспомнить о том, что каноническая УПЦ стала подвергаться повышенному давлению после того, как Константинопольский патриархат поддержал действующие на тот момент киевские власти в вопросе фактического разрушения православия на Украине.

В итоге, там на основе двух религиозных организаций, которые никогда не считались каноническими, произошло создание новой церкви. Название такое – ПЦУ.

После этого начались возрастающие случаи захвата истинных православных храмов, которые функционировали на тот момент на Украине. Судя по поступавшей информации, священники и прихожане вели себя очень достойно. Однако, противостоять силе, которую откровенно поддерживало государство, получалось не всегда.

Если последняя информация Патриарха Кирилла является констатацией свершившегося факта успеха в таком противостоянии этому, остаётся лишь возрадоваться.

Вера - это штука очень сильная. Даже Сталин это знал. Она существенно помогла и нашей Великой Победе.