В Украине озвучили четыре возможные версии крушения Boeing 737-800 в Иране

В перечень причин входит террористический акт, ракетный удар, неисправности двигателя или столкновение.

Данилов уточнил, что одна из теорий основана на интернет-сообщениях об остатках ракеты, якобы запущенной из системы ПВО Toр. Модификации Тор-М1 9К331 были произведены в последние годы существования СССР и экспортировались в Иран и в другие государства.

На данный момент Украина не исключает неисправность двигателя в качестве возможной причины крушения. Ранее агентство Reuters со ссылкой на несколько анонимных источников сообщило, что спецслужбы западных стран не верят в то, что самолет был сбит, а скорее склоняются к версии технической неисправности. На видео видно, что самолет, предположительно один из его двигателей, загорелся, находясь в воздухе.

Секретарь Совета безопасности и обороны Украины также отметил, что пассажирский самолет мог столкнуться либо с беспилотником, либо с другим летающим объектом, когда он вылетал из тегеранского аэропорта Имама Хомейни.

Взрыв внутри самолета в результате теракта также не исключается на данный момент украинскими властями, однако никакой дополнительной информации, подтверждающей эту версию, пока не поступало.

Точную причину трагедии, унесшей жизни 176 человек в том числе девяти членов экипажа, установит Следственный комитет, но пока президент Украины Владимир Зеленский призвал воздержаться от спекуляций по поводу случившегося.

Автор: Хотгео