Москва переживает в этом году самую теплую зиму

Москва, лишенная своего традиционного сезонного снежного покрова, пережила самую теплую зиму с начала года, сообщила Государственная метеорологическая служба России.

Руководитель российского Центра прогнозирования Роман Вильфанд сообщил, что средняя температура воздуха в России с декабря по февраль была на 2,5 градуса теплее предыдущего рекорда -2,8 градуса, зафиксированного зимой 1960-1961 годов. Он сказал, что такие различия между записями были крайне редки. Рекорды начались 140 лет назад в России.

«Я уверен, что мы еще долго не увидим такой теплой зимы»,— сказал он. Он добавил, что зимний рекорд для России в целом также, вероятно, будет побит, но по его словам, данные все еще собираются.

2019 год также был самым жарким годом, когда-либо зарегистрированным в России. Москвичи старшего поколения с ностальгией вспоминают более суровые и холодные зимы из тех десятилетий, когда парки города были покрыты обильным слоем снега.

Кремль признает глобальное потепление, при этом президент Владимир Путин заявил в декабре, что темпы потепления для России были на 2,5% выше, чем в других местах на планете.

Но он выразил сомнение в том, что глобальное потепление имеет антропогенное происхождение, и заявил, что, скорее всего, оно связано с космическими процессами. «Никто не знает истоков глобального изменения климата»,— сказал Владимир Путин.

Автор: Хотгео