Кошки способны излечиться с помощью одной лишь музыки

Этим способом уже стали активно пользоваться в самых известных ветеринарных клиниках. В них постоянно звучит музыкальное сопровождение.

 Давно известно, что домашние питомцы при посещении ветеринаров испытывают самое настоящее стрессовое состояние. Однако, как оказалось, кошки вполне способны излечиться с помощью одной лишь музыки. При этом они остаются достаточно спокойными при выполнении всех положенных процедур.

Учёные уже давно обратили особое внимание на то, как можно избавить животных от излишнего беспокойства при посещении ветеринаров. Они прибегли к давно испытанному способу.

Стоило лишь выбрать специфическую музыку. Учёным это вполне удалось. По крайней мере, именно об этом свидетельствуют данные последних исследований, целью которых было успокоить кошку при стрессовых ситуациях для того, чтобы специалисты смогли произвести более точную диагностику.

Оптимальную музыку для «хвостатых» домашних любимцев смогли подобрать американские специалисты, работающие Школе ветеринарной медицины, находящейся при Университете Луизианы.

Самым удивительным стало то, что данный метод сразу же приобрёл широчайшее своё распространение, подтверждая в огромном масштабе полезность нового открытия.

Более того, сейчас соответствующие мелодии звучат не лишь в ветклиниках, но и в самых обычных медучреждениях, пациентами которых являются люди.

Данные последних исследований со всей убедительностью продемонстрировали, что, используя музыкальный фон, вполне возможно добиться того, чтобы у пациентов с инсультом начался значительный прогресс в возобновлении двигательных функций.

То же самое было испробовано и на кошках. И при диагностике заболеваний, и при их лечении. В ходе опыта учёные прибегали к самым разным музыкальным жанрам.

Это были и классические композиции, и стили диско, и мелодия, специально написанная для целей данного исследования, автором которой стал один из инициаторов последней «кошачьей» разработки.

Самым удивительным стало то, что именно эта мелодия оказалась наиболее эффективной для кошачьего племени.

Как только к ветеринару прибывала очередная «пациентка», он включал данный трек, продолжительность которого составляет около 20-ти минут. В его записи использованы всевозможные мурлыкания и звуки, которые кошки всегда производят при кормлении своих котят.

При этом, данные звуки на две октавы выше, чем способен воспроизвести вокал обычного человека.

Общее количество кошек, которых задействовали в эксперименте, составило 20 животных. Исследователи тщательно фиксировали то, какой уровень волнения демонстрировала каждая из них и фиксировали его по установленной шкале.

Как оказалось, именно первые 20 минут приёма у ветеринара оказываются самыми решающими в поведении животного. Кошки под влиянием специфической музыки показывали значительное уменьшение своего стресса.

Более того. Польза заключается ещё и в том, что и их хозяева стали намного меньше беспокоиться и разрушать собственные нервы из-за волнения за любимца или любимицу.