«У мужиков – слюнки»: 4 сентября считается днём рождения мини-юбки

Общеизвестно, что на протяжении очень долгого времени считалось, что порядочным девушкам и женщинам было совершенно необходимым ношение одежды, полностью скрывающей их ноги. И, вдруг, всё переменилось.

 Эта часть женской одежды начала стремительно укорачиваться в начале ХХ века. Первые послабления в данном вопросе произошли после того, как слабый пол начал осваивать велосипед и игру в теннис. В любом случае, именно 4 сентября считается днём рождения мини-юбки.

Ряд исследователей полагают, что данному феномену поспособствовала Великая депрессия, случившаяся в США в самом начале прошлого века. Экономический кризис просто требовал экономить везде и во всём. Поначалу, сами женщины начали шить себе новые наряды с использованием, как можно, меньшего количества ткани.

Однако, это тогда не стало критическим моментом, поскольку юбка у любой девушки, считающей себя вполне приличной, не должна была открывать колени.

Это продолжалось, приблизительно, до середины 1950-х годов, когда всё в данном вопросе кардинально поменялось. Легенда гласит о том, что Мэри Куант, являвшаяся начинающим лондонским модельером, как-то зашла в квартиру одной из своих знакомых.

Там её подруга в тот момент занималась мытьём полов в своём жилище. С длинным подолом это было достаточно неудобно, и она просто его высоко подрезала.

Данный факт Куант не оставила незамеченным. Модельер обратила внимание на абсолютную новизну такого наряда, хотя в его основе и лежала всего-лишь старая юбка.

Таким образом, появление нового гардероба для женщин имело совершенно случайный характер.

Однако, модельер, до поры до времени, совершенно не делилась ни с кем своим новым открытием, готовя абсолютно «прорывную» коллекцию для женского модного показа.

Он состоялся в 1965 году. Мэри Куант показала в Лондоне свою коллекцию юбок и платьев совершенно нового фасона. Это произвело абсолютный фурор, сопоставимый со взрывом бомбы во всём мире существовавшей тогда моды.

Естественно, что новая коллекция вызвала оглушительный успех у женщин. Однако, такую же самую реакцию очень активно продемонстрировала и мужская половина. Коллекция ушла за сумасшедшие деньги, что называется, «влёт».

Здесь нужно вспомнить и об ещё одном моменте. Куант прибегла к своеобразному «рекламному ходу». Подготовленные мини-юбки она предварительно одела на себя и своих моделей, выведя тех на прогулку по Бродвею.

Итог оказался совершенно ожидаемым. Там случился самый настоящий дорожный коллапс. Что называется, слюни у мужчин потекли с такой скоростью, что они забыли об управлении автомобилями.

Итогом стало то, что Мэри уже через год за свой вклад в индустрию моды получила Орден Британской империи. Его ей вручала лично Елизавета II в Букингемском дворце. Мэри Куант появилась там именно в мини-юбке.

Сейчас данный предмет женского гардероба стал вполне привычным, хотя и продолжает сохранять свою популярность.