СМИ обвиняют Трампа в смерти человека из-за совета лечиться препаратом, содержащим хлорохин

Человек из Аризоны скончался после употребления вещества, используемого для чистки аквариумов.

Это же вещество можно найти в препарате, который, по словам президента США, может лечить Covid-19. Такой совет от президента стал поводом для обвинения Трампа со стороны СМИ.

Мужчина и его жена, которые выжили, в понедельник, 23 марта, проглотили хлорохин, используемый в качестве средства для чистки аквариумных рыбок. Как сообщается, они сделали это после того, как президент Трамп упомянул химическое вещество, выступая на телевидении. Это вещество похоже на то, которое используется в противомалярийном препарате.

Его и стали рекламировать в качестве возможного лечения коронавируса. Добавка для аквариума выпускается в другой форме и очень токсична для человека. Но это не помешало ряду СМИ обвинять президента, настаивая на том, что он призвал семейную пару проглотить смертельную дозу опасного вещества. СМИ США поспешила переложить бремя трагедии на плечи Трампа.

Хлорохинфосфат имеет тот же активный ингредиент, что и лекарства от малярии, которые президент Трамп назвал потенциально эффективными против COVID-19. Трамп написал в Twitter о комбинации гидроксихлорохина и азитромицина, заявив, что у него есть «реальный шанс стать одним из самых значительных изменений в истории медицины». Президент высказал предположение, что противомалярийные препараты дали «очень обнадеживающие ранние результаты» при лечении COVID-19.

Он отметил, что препарату все равно придется пройти клинические испытания. Трамп не рекомендовал кому-либо самостоятельно принимать лекарство, не обращаясь за консультацией к врачу. И, конечно, никогда не призывал к потреблению средства для чистки аквариумных рыб, как отмечали многие в социальных сетях.

Многие пользователи говорят о том, что Трамп не несет ответственности за глупые поступки людей. В ряде сообщений Нигерии говорится, что в больницах произошла серия передозировок хлорохина после первого упоминания президента Трампа о том, что его можно использовать для борьбы с Covid-19.

Можно осуждать Трампа, можно оправдать, но человек, управляющий огромной страной, человек, которого знает весь мир, должен перед каждым публичным выступлением думать о том, что он говорит и просчитывать последствия сказанного.

Автор: Хотгео