Таинственная планета Нибиру может стать темой для дискуссий

Свободное время нужно чем-то занять. Собираясь семьей, можно говорить о чем угодно. Пол Сиберн, редактор «Таинственной Вселенной», считает, что самые популярные темы для разговоров это политика, религия и существование Планеты 9.

Поклонники астрономии могут выразить протест по поводу понижения Плутона до статуса карликовой планеты. Хотя во многих семьях как раз на такие темы наложено табу. Но речь сейчас не об этом. Обсуждение существования Планеты X или Нибиру обычно вызывает горячие споры. Можно, конечно, погадать на блюдце. Но исследователи решили поступить по-другому, более привычными для них методами. Они начали проверку транс-нептунских объектов (eTNO).

Изучение темной энергии может говорить о том, что происходят гравитационные возмущения от невидимой супер-планеты на далекой орбите. В новом исследовании ученые использовали данные из обзора темной энергии, видимого и ближнего инфракрасного обзора с использованием телескопа Виктора М. Бланко в Чили. За шестилетний период с августа 2013 года по январь 2019 года телескоп многократно снимал южное небо пятью фотометрическими полосами.

В первую очередь их интересовали экстремальные транснептуновые объекты (eTNO) достаточно большие, чтобы быть планетой. Они могут оказывать гравитационное давление на более мелкие TNO, заставляя их орбиты странным образом выравниваться. Такой объект должен быть достаточно ярким. Эта яркость помогает быть видимым в течение длительного времени. Однако ограниченный охват неба и огромное количество объектов не позволяют увидеть многого.

Поэтому гипотеза о существовании планеты 9 не опровергается. Команда рассматривает реальные семь объектов или eTNO с выравненными орбитами. Они обнаружили, что все их странные выравнивания могли произойти случайным образом и без влияния Планеты 9.

Есть ли за Нептуном гигантская планета или нет, можно спорить сколько угодно. Есть она или нет, никто не сможет сказать с точностью 100%. Для исследования используется очень маленькая выборка, а не реальные изображения с космического корабля или очень мощного телескопа с панорамным обзором. Дискуссия может длиться бесконечно. Время будет чем занять. А пока носите маску и соблюдайте дистанцию.

Автор: Хотгео