«Одичать не успеем!»: Россияне смогут вновь пользоваться салонами красоты

Роспотребнадзором подготовлены рекомендации, при соблюдении которых целый ряд предприятий услуг непищевого характера смогут приступить к возобновлению работы. Требования достаточно серьёзные, однако, они вполне выполнимые.

 Роспотребнадзор разместил их на своём официальном сайте. Исходя из обнародованной информации, вполне можно сделать вывод, что одичать на карантине не успеем. Россияне уже через несколько дней смогут вновь пользоваться салонами красоты, парикмахерскими, химчистками, прачечными, промтоварными магазинами и СТО.

Теперь, что касается ограничений. Ведомство настоятельно рекомендует владельцам таких заведений постоянное измерение температуры всех работников. Те, у кого она повышена, или же у кого насморк или кашель, должны незамедлительно отправляться домой. Помимо того, собственникам необходимо знать о контактах сотрудников с заболевшими или же с теми, кто возвратился из-за границы.

Люди, которым больше 65-ти лет, беременные и те, у которых есть хронические заболевания, к работе категорически не допускаются. Все остальные должны иметь на руках свежие результаты медосмотров.

Нахождение на рабочем месте позволено лишь при надетой защитной маске и в перчатках. Их следует менять через каждые 3 часа. Для приёма пищи должна иметься отдельная комната.

Социальная дистанция в 1,5 метра сохраняется. Те, кто ожидают своей очереди, обязаны делать это на улице. Что касается салонов красоты и парикмахерских, то они должны функционировать лишь через предварительную запись. Каждый клиент должен обслуживаться в отдельном кабинете.

После того, как он покинет его, помещение должно быть обязательно проветрено, а все контактные поверхности обработаны соответствующим образом. Использованные инструменты необходимо будет тщательно дезинфицировать.

Более того, в обязанность вменяется фотографирование каждого процесса уборки. Это станет подтверждением выполнения карантинных обязанностей при визите представителей контролирующих органов.

Сайт Роспотребнадзора пока не содержит информации о том, какие меры будут предприниматься против нарушителей установленных правил. Следует полагать, что они в условиях не отменённой пандемии будут весьма серьёзными.

В любом случае, налицо явное послабление в ранее установленном в России карантинном режиме. Россияне получат доступ к привычным им услугам, предприниматели – возможность продолжить свой бизнес, работники – источник стабильной заработной платы.

Правда, на сегодняшний день не совсем понятно, как будет осуществляться передвижение граждан к пунктам такого сервиса.