Ставрополье открывает салоны красоты

Об этом свидетельствует распоряжение краевого правительства. Согласно нему, уже 30 апреля в регионе произойдёт существенное снижение карантинного режима.

 В частности, Ставрополье открывает салоны красоты и парикмахерские. Естественно, в деятельности их работы будут некоторые ограничения, однако множество жителей с нетерпением ожидает момента, когда можно будет просто нормально постричься.

Руководству организаций, которые возобновят работу, вменено в обязанность уведомить о данном факте местные органы самоуправления. Сотрудникам открывшихся заведений будет необходима еженедельная сдача тестов на COVID-19. При этом справка должна быть у них постоянно при себе.

Каждый день перед началом работы в парикмахерских и салонах красоты должна в обязательном порядке проводиться уборка с применением дезинфицирующих средств.

Есть и ещё два ограничения, которые содержатся в распоряжении. Каждый посетитель должен обслуживаться исключительно в отдельном кабинете. Под запрет попали и всевозможные угощения. Это распространяется, в том числе и на чай, и на кофе.

Естественно, одновременно будет необходимо выполнять и рекомендации Роспотребнадзора. Это ведомство выработало их на случай, если начнут открываться непродовольственные магазины, химчистки, прачечные, СТО, парикмахерские и салоны красоты.

Согласно этому документу, у каждого сотрудника должна ежедневно проверяться температура. К работе не допускаются беременные, люди с пониженным иммунитетом, то есть с хроническими заболеваниями, и те, чей возраст превысил 65 лет.

Естественно, все они должны работать в масках и перчатках, которые подлежат замене через каждые три часа. Обязательной является и 1,5 метровая социальная дистанция.

Помещение следует проветривать каждые 2 часа или же после каждого клиента. Чтобы обеззаразить воздух в помещениях, Роспотребнадзор порекомендовал пользоваться бактерицидными облучателями-рециркуляторами.

Возможно, на Ставрополье решили открыть парикмахерские и салоны красоты по той причине, что некоторые из них уже самовольно приступили к «подпольной» работе.

В частности, совсем недавно в городе Железноводск сотрудниками патрульной группы была выявлена парикмахерская, самовольно возобновившая свою работу, не взирая на действующий в крае запрет.

Парикмахерская принимала клиентов исключительно по записи. Когда проводилась проверка, в салоне находились три клиента и два мастера. Они получили протокол про нарушение карантинного режима. Помимо того, достаточно крупный штраф придётся заплатить и хозяину заведения.