В Пензенской области могут открыться салоны красоты, СТО и ателье

Вот и появились первые сигналы возвращения к привычной повседневной жизни. И пусть они едва заметны, но есть.

Роспотребнадзор РФ опубликовал рекомендации по организации работы парикмахерских, ателье, СТО, прачечных и химчисток в период распространения коронавирусной инфекции. При условии, что эти предприятия будут соблюдать меры безопасности, можно открываться и начинать работу. Перед открытием в помещениях нужно будет проводить ежедневную генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств. Ну а сотрудникам придется перед началом рабочего дня пройти «утренний фильтр».

На входе должна стоять емкость с антисептиком. Он должен содержать не менее 60% изопропилового спирта или 70% этилового. И обязательно положить при входе дезинфицирующие салфетки. Обслуживание будет проводиться по предварительной записи. Интервал между посетителями должен составлять не менее 20 минут.

Работа у сотрудников будет посменной. Во время обеденного перерыва нельзя покидать территорию предприятия. Для приема пищи необходимо организовать отдельное помещение. В нем должна быть раковина, а также дезинфицирующие средства для мытья рук.
Кроме этих мер, рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты: халаты, шапочки, маски, перчатки, специальную обувь.

Важно помнить о том, что каждые два часа помещения должны проветриваться. После обслуживания клиента необходимо обрабатывать инструменты влажной тряпкой, смоченной в дезинфицирующем растворе.

Губернатор Иван Белозерцев во время общения с подписчиками в Instagram сообщил, что на следующей неделе в оперативном штабе Пензенской области будет рассмотрен вопрос об открытии салонов красоты. Губернатор напомнил о том, что ситуация непростая, идет рост заболеваемости. По его мнению, не стоит торопиться с открытием салонов красоты. Это может дать дополнительное количество заболевших.

Пока штаб считает нецелесообразным такой шаг. Если ситуация изменится в благоприятную сторону, глава региона пообещал принять положительное решение относительно открытия салонов красоты.

Автор: Хотгео