В Псковской области ослабили меры самоизоляции

Глава региона подписал указ о снятии ряда ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса.

В документе, размещенном на официальном портале нормативно-правовых актов, говорится, что с 6 мая населению разрешено посещать кладбища. Также некоторые торговые точки смогут вернуться к работе. Указ губернатора Псковской области распространяется на магазины с отдельным входом с улицы, специализирующиеся на продаже товаров, не включенных в состав непродовольственных товаров первой необходимости. Кроме того, будет разрешена реализация искусственных цветов.

Указ расширяет список требований к санитарно-противоэпидемическим мероприятиям для торговых точек, которые получили разрешение на возобновление работы. В этот перечень входит ношение масок, респираторов и перчаток в магазинах в обязательном порядке. В торговых помещениях должно быть предусмотрено место и средства для дезинфекции рук. Примерять одежду покупателям теперь будет запрещено, а возвращенные обратно в магазин вещи подлежат дезинфекции.

В перечень организаций, на которые не распространяется президентский указ о нерабочих днях, входят компании, занимающиеся благоустройством ландшафта, обеспечением безопасности, проведением расследований и оказывающие ритуальные услуги. Возобновить свою деятельность могут также компании, оказывающие услуги по подбору кадров и трудоустройству. Для них действуют специальные условия — предварительная запись и численность людей в помещениях не более четырех человек.

Жители региона смогут с 6 мая посещать стоматологические клиники по предварительной записи и соблюдении социального дистанцирования. Пациенты обязаны будут находиться в медучреждении в маске и перчатках за исключением непосредственного периода оказания стоматологических услуг.

Автор: Хотгео