В Европе провели вторую успешную пересадку легких пациенту с COVID-19

Эстафету Австрии подхватила Италия.

Итальянские медики провели успешную операцию по пересадке легких пациенту, который перенес COVID-19. Это уже вторая подобная операция в Европе. Первопроходцами по этому пункту стали австрийские врачи под руководством Вальтера Клепетко, главы отделения торакальной хирургии.

Отмечается, что 45-летняя пациентка уже не могла дышать самостоятельно, а искусственная вентиляция легких не спасала. В связи с этим врачи приняли решение о срочной трансплантации донорских органов, которые прибыли из Нидерландов. Уже через несколько дней пациентка пошла на поправку. Врачи поделились информацией, что женщина болела в течение двух месяцев, и никакие манипуляции медиков не улучшали ситуацию. Трансплантация же помогла. Австрийские медики решили воспользоваться опытом китайских коллег, которые провели такую операцию 59-летнему пациенту еще в начала марта.

Сейчас таким образом спасли пациента уже итальянские врачи, однако ни о возрасте, ни о половой принадлежности пациента не сообщается. Известно только, что пациент операцию перенес и сейчас находится под наблюдением.