Forbes определил ТОП-10 защищенных от COVID-19 стран

При составлении рейтинга издание руководствовалось данными доклада от Deep Knowledge Group.

Журнал Forbes составил рейтинг стран, в которых самая благополучная ситуация по борьбе с COVID-19. Список составлялся на основе анализа экономических показателей и мер, которые страны предпринимали для выявления коронавируса. Источником информации для журналистов стал доклад Deep Knowledge Group.

На первое место в ТОП-10 журнал определил Швейцарию, на второй позиции оказалась Германия, а третью ступеньку занял Израиль. В то же время власти Израиля допускают, что ограничительные меры ими были сняты рано, и возможны новые вспышки заболевания. Тогда Тель-Авив может выбыть из лидирующей тройки.

Также в первую десятку вошли Япония, Китай, Австралия, Австрия, Новая Зеландия и Южная Корея. США заняли 58 позицию. В докладе о самых защищенных от пандемии стран не учитывалось, что в пределах одного государства ситуация с инфицированием может отличаться. США — тому доказательство. К примеру, в Нью-Йорке вирусом заразились 25% населения, а в Монтане уровень заражения настолько мал, что штат даже не попал в общие сводки.