Финляндия – самая хорошая страна

Организация The Good Country Index огласила список самых хороших стран в мире. Первое почетное место досталось Финляндии.

В пятерку вошли такие страны, как Ирландия. Германия, Швеция, Дания и Финляндия, причем последняя заняла почетную первую позицию. В десятку есть еще Швейцария, Франция, Норвегия, Канада и Испания. Любопытным фактом выглядят позиции США и России, которые оказались по соседству, занимая 40 и 41 место соответственно. Всего весь список насчитывает 153 страны.

 Представители организации The Good Country Index отметили, что Финляндия раньше занимала четвертое место. Рейтинг делается на основе целого списка различных категорий, по которым также составляются свои локальные рейтинги, а потом все усредняется и один общий показатель. К примеру, Финляндия является лидером в мире по категории «Достаток и равноправие», однако в категории «Всеобщем мире и безопасности» занимает 51-ю строчку. Северная страна обладает высокими показателям в области индекса цитирования научных статей, число патентов, свободе слова в СМИ, кибербезпасности, свободной торговле, по вопросам беженцев и так далее. В общем рейтинг составляется на базе около тридцати различных категорий.

Международная независимая организация The Good Country Index составляет его ежегодна. Целью данного рейтинга является идея, которая должна продемонстрировать что каждая страна может изменится в лучшую сторону, несмотря на свои размеры и различные ценные природные источники.

Данный рейтинг прокомментировал МИД Финляндии Тимо Сойни, который отметил, что данный рейтинг отображает ту масштабную работу, которая постоянно проводится в стране с целью максимального улучшения уровня жизни местного населения.