Особенности эквайринга в России

Эквайринг даёт предприятиям возможность получать безналичную оплату. При этом используются пластиковые карточки. Также услуги включают в себя передачу и обработку данных.

Направления эквайринга

Услуги эквайринга дают предприятию возможность взимать безналичную оплату товаров и услуг. Средством платежа являются пластиковые карты. Кроме самой оплаты, эквайринг включает в себя банковское и технологическое обслуживание — данные клиента передаются и обрабатываются с помощью специального программного обеспечения.

Уполномоченный банк, который оказывает услуги, называется эквайером. На торговом или сервисном предприятии устанавливаются различные средства:

  • POS-терминалы для торговых операций. Кассовый аппарат совмещён с терминалом, с помощью которого осуществляется безналичная оплата. Чтобы провести операцию, нужно либо вставить карточку внутрь терминала, либо поднести её поближе для списания денег (если карта поддерживает беспроводную оплату).

  • mPOS-терминалы для мобильной обработки данных. Используется кардридер на смартфоне или на компьютере. В ходе взаимодействия между устройствами средства зачисляются на привязанный к терминалу счёт.

  • Импринтеры — специальные устройства для операций с платёжными картами.

В последние годы эквайринг в России всё более активно задействует терминалы, которые интегрированы в онлайн-кассы.

Если используется интернет-эквайринг, то оплата осуществляется с помощью банковских карточек или электронных кошельков. Через особый веб-интерфейс средства зачисляются на счёт. Такой вид услуг актуален для онлайн-магазинов, операторов телефонной связи и интернет-провайдеров, а также для оплаты различных услуг, например коммунальных.

Наконец, при выдаче наличности владельцам банковских карточек эквайринг также актуален. При этом могут задействоваться банкоматы и POS-терминалы, настроенные особым образом, которые являются пунктами выдачи наличных (ПВН). Приём карточек также возможен через устройства, ориентированные на самообслуживание клиентов.

Кто оказывает услуги эквайринга

Большую часть услуг эквайринга оказывают банки, которые входят в платёжные системы Visa, MasterCard и JCB. Помимо этого, в РФ всё активнее используется система «Мир», которая является национальной и не менее популярна, чем, например, American Express на территории Соединённых Штатов.


Эквайринг становится всё более востребованной сферой услуг в России. Они актуальны при оплате товаров и услуг, при выдаче наличных, а также в других схожих областях. Устройства, играющие роль терминалов, могут быть настроены для выполнения различных функций.