Visa повышает предельную сумму для покупок без ПИН-кода

Международная платежная система Visa с апреля разрешит оплачивать картой без введения ПИН-кода на сумму до 3 тысяч рублей (сейчас — до 1 тыс. руб). Такое нововведение упрощает оплату для клиентов, но возможно увеличение рисков мошенничества.

 

В настоящее время для российских держателей пластиковых карт установлен лимит до 1 тысячи рублей, они могут оплачивать покупки, не вводя при этом ПИН-код. Данный лимит был установлен, когда курс валюты был в 2,5 раза ниже, а оплата без ввода ПИН-кода была новинкой, поэтому сегодня оплата с помощью смартфона или карты с бесконтактной технологией, стали привычкой.

Вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек пояснил ,что такое увеличение суммы объясняется макроэкономической ситуацией и конъюнктурой рынка.

Новые требования вступят в силу к середине апреля. Эти правила системы оплаты будут касаться всех банков — участников Visa, заявил руководитель по развитию эквайринга Альфа-банка Денис Хренов.

Тем не менее, банки не считают, что эти изменения станут решаемым фактором для роста числа и объемов покупок среди населения. Новые правила также не отразится на скорости обслуживания людей на кассах магазинов, убеждены в сети «Магнит».

По результатам исследования Федеральной антимонопольной службы, на 1 января 2019 года в России количество активных карт Visa - 39,5% от общей доли. Россияне в 2018 году картой Visa в оплатили товары и услуги на 10,4 трлн руб. — это практически половина (47,3%) всех оплаченных картами покупок.