«По такому «Гелику» армия плачет»: В Сети показали бронированный Mercedes-Benz G500 Guard

На примере немецкого внедорожника инженеры представили высшую степень защиты.

Подобные автомобили выпускаются ограниченными партиями и в большинстве случаев служат для демонстрации возможностей производителя, нежели для реальной эксплуатации. Причина, по которой серийное производство не может быть налажено –  нерентабельность. Так, стоимость Mercedes-Benz G500 Guard, который показали в Сети, составляет 500 тыс. долларов, что равнозначно 35 млн рублей.

Главными достоинствами такого «Гелика» стал бронированный кузов, который защищает не только от пуль, но и от разрывов мелкокалиберных снарядов. Герметичная конструкция внедорожника продумана до мелочей и защищает пассажиров даже при воздействии химической атаки. Для этого в багажнике автомобиля расположены баллоны с кислородом.

Так как многослойные окна в Mercedes-Benz G500 Guard не открываются, для общения в салоне автомобиля установлена громкая связь, а на боковых зеркалах заднего вида расположились микрофоны. В случае возникновения пожара в подкапотном пространстве, моментально срабатывает система пожаротушения.

Что касается технической части, то под капотом «Гелендвагена» расположился 5,5-литровый двигатель мощностью 387 л.с., расход которого по городу составляет 23 литра. Оно и неудивительно, ведь масса внедорожника достигает 4 тонн. Хотя разгон «до сотни» у Mercedes-Benz G500 Guard не превышает 10 секунд.

Пользователи Сети бронированный «Мерседес» оценили: «По такому «Гелику» армия плачет», «Не автомобиль, а танк».