4,5 литра на 100 км: Как снизить расход Skoda Kodiaq по трассе

Поддержание стабильной средней скорости позволяет владельцу кроссовера экономить до 1,5 л топлива на 100 км.

Фото: Skoda Kodiaq, источник Skoda 

Полноразмерный кроссовер Skoda Kodiaq давно числится среди «любимчиков» российских автомобилистов. Он отличается улучшенной проходимостью за счет 189-миллиметрового клиренса, обладает просторным комфортным салоном и внушительной вместительностью. Однако «кормить» «Мишку» (название Kodiaq происходит от «Кадьяк» - вида самых крупных бурых медведей, обитающих на Кадьякском архипелаге возле Аляски) со снаряженной массой от 1 516 до 1 641 кг в зависимости от версии и без учета нагрузки накладно.

Производитель для моноприводного кроссовера с 1,4-литровым турбомотором и МКПП-6 заявляет данные по расходу 7,6 л в городе, 5,4 л за городом и 6,2 л в смешанном цикле. Для версий в «автоматом» и полным приводом показатели выше. На практике владельцы сталкиваются с куда большей «прожорливостью» и, соответственно, расходами на заправку, при том, что Skoda Kodiaq «любит» бензин не ниже АИ-95.

Частые и затяжные поездки опустошают кошелек, но и на это есть «управа», уверен владелец Skoda Kodiaq 1.4 TSI 2WD MT 2020 года. В «бортжурнале» на портале Drive2 автомобилист рассказал, как ему удалось добиться расхода в 4,5 л на 100 км в режиме езды по региональным трассам, всего лишь изменив режим вождения.

Главное правило – придерживаться постоянной скорости потока, а это 80-90 км в час для региональных трасс, двигаясь на высшей передаче на низких оборотах (1,5-1,6 тыс. об/мин). Это позволит избегать ускорений и торможений, лишних маневров в обгоне фур, которые идут с такой же крейсерской скоростью. Совершив обгон и прокатившись «с ветерком» 5 минут, можно догнать следующую фуру и «тащиться» за ней в ожидании «окна» для обгона. В итоге время пути из «А» в «Б» сильно не изменится, зато расход топлива вырастет на 1,5-2 литра.

В подтверждение автомобилист представил данные эксперимента с поездкой на дистанцию 134 км в каждую сторону. «Туда» «Кодиак» ехал со скоростью 80 км в час (средняя 72 км в час). Время в пути 1 ч 45 минут, средний расход 4,5 л. «Обратно» круиз был запрограммирован на 100 км в час. В итоге удалось «выиграть» всего 7 минут, средняя скорость составила 76 км в час, а расход топлива вырос до 5,9 л.

Также автомобилист рекомендует перед выездом на трассу для затяжного движения подкачать на «Мишке» колеса до 3 атм с целью достижения лучшего наката, не открывать лишний раз окна, не возить с собой ничего лишнего, своевременно менять воздушный фильтр, лить высокооктановый бензин, пользоваться круиз-контролем, а также заблаговременно бросать «газ» вместо принудительного торможения (когда это возможно).

Фото: средний расход Skoda Kodiaq при разной скорости, источник Drive2.ru 

Применение этих несложных правил поможет сократить расход топлива и расходы на заправку Skoda Kodiaq. Однако на магистралях с «потоковым» движением 110-130 км в час тоже придется придерживаться скорости потока – ничего не поделать.