Расизм - прочь из футбола! Украинский вратарь получил длительную дисквалификацию

Дисциплинарный комитет УЕФА дисквалифицировал украинского вратаря Махновского на 10 матчей во всех турнирах под эгидой организации.

 

1-го августа завершился ответный матч квалификационной стадии Лиги Европы между латвийским «Вентспилсом» и мальтийской «Гзирой».

Игра завершилась ничьей 2-2, но по сумме двух матчей победу одержал «Вентспилс». Однако команде из Латвии придется продолжить еврокубковую кампанию без своего основного вратаря. Во время ответного матча украинский вратарь «Вентспилса» Константин Махновский вступил в словесную перепалку с нападающим «Гзиры» сенегальцем Амаду Самбу и нанес ему оскорбления на расистской почве.

Разгорелся скандал, который смогли унять лишь после вмешательства тренерского штаба и руководства «Гзиры».

Дисциплинарный комитет УЕФА инициировал проверку инцидента, как известно, в организации активно борются с любыми проявлениями расизма на поле.

По итогам проверки Махновский был дисквалифицирован на десять матчей за расистские высказывания, сенегалец Самбу так же получил дисквалификацию, но на два матча – за неподобающее поведение.

Ожидается, что руководство латвийского клуба так же оштрафует своего вратаря за неподобающее поведение, дабы предупредить подобные случаи.