Всероссийской федерации самбо 14 июля исполнилось 30 лет

Одним из основных достижений организации стало признание со стороны МОК этого вида единоборства.

Фото: wp.com, a.d-cd
Основатель самбо Харлампиев сам показывает болевой приём при атаке противника. Самбист показал действенность приёма Спиридонова. Фото: wp.com, a.d-cd

Анатолий Аркадьевич Харлампиев стал основателем нового вида боевого искусства. Этот национальный вид спорта был принят на вооружение Красной Армии в 1938 году.

После этого самбо получило собственный праздник. На Красной площади его первый раз провели в 2008 году на семидесятилетие эффективной боевой борьбы.

Создание Всероссийской федерации самбо произошло 14 июля 1990 года. Организация сразу столкнулась с трудностями, когда организовывала в том же самом году Чемпионат мира в Москве. В нём приняли участие спортсмены из 18 государств. Делегация США была самой большой 60 самбистов.

В 1997 году состоялся первый международный турнир самбистов в Белоруссии на призы президента страны. Этот турнир продолжает оставаться популярным до сих пор.

В 2003 году Госкомспорта признал самбо в качестве национального и приоритетного вида спорта в России. После этого секции самбо стали развивать регионы.

В 2010 появилась идея о внедрении самбо в школьные заведения. Цель: повысить двигательную активность школьников и укрепить их здоровье в рамках уроков физкультуры.

Президент федерации самбо Сергей Елисеев уверен, главное достижение ВФС в признании этой борьбы со стороны МОК. Самбо станет одним из видов Олимпиады.

Чиновник продолжил, задача: получить в 2021 году статус постоянного члена МОК и после этого подать заявку на участие в Олимпиадах.

Самбо является специфическим видом именно российской боевой борьбы без оружия против любого соперника. Идеи Харлампиева и Спиридонова до сих пор используются и развиваются бойцами спецподразделений России.