Грузия против Абхазии. Названы главные минусы отдыха в Батуми и Гагре

Не спасает даже красота природы.

Батуми и Гагру связывают бедность и ужасный сервис. В Абхазии даже поездка на машине — экстремальное приключение.

Главный курорт Грузии — это место контрастов. Великолепие природы, разнообразие вкусной еды, гостеприимство населения граничат с бедностью. Схожая картина в Абхазии.

Также отдыхающие в Батуми подмечали неприятный запах моря. Эту проблему связывают с реками, которые по пути собирают мусор и вместе с ним отвратительный аромат. Также до 2019 года в море сбрасывали сточные воды.

Туристу в Батуми придётся столкнуться с плохим обслуживаниям в кафе и ресторанах. Могут принести несвежую еду и говорить о замене нет смысла. Включат в счёт блюдо, которое не заказывалось. А могут вовсе не принести заказанное блюдо, но в счёте будет отображено.

Если турист имел неосторожность поехать в Абхазию по загранпаспорту, то при въезде в Грузию его просто развернут. Это чуть ли не главный минус отдыха в Грузии, с которым ничего сделать не получится.

Когда в загранпаспорте есть отметка о пребывании в Абхазии

В Гагре минусов не меньше. Абхазия в принципе не славится сервисом. Найти жилье с завтраками, а на месте услышать, никаких завтраков нет в порядке вещей. К счастью подобное происходит не везде.

А слышать под окнами пьяные крики местных на своём языке в ночное время неприятно и доставляет дискомфорт. Причём подобное может случиться в любой день недели, ведь полно бездельников.

Поход в магазин в Гагре доставит сложности, ведь его ещё нужно найти. И ограниченный ассортимент расстроит туриста. Порой даже крем для загара негде купить.

Беспредел на дорогах вовсе ставить под угрозу жизнь туриста: езда через двойную сплошную и проезд на красный даже не нарушение. Если машина не сломалась в процессе, а водитель к концу дня трезвый, то это успех.

Рискованный обгон по встречной полосе в Абхазии

Попытки заработать на всём раздражают. Турист едет на одну экскурсию, а попутно завезут ещё на 10 и попытаются взять плату. Или на перекус отправят в самое дорогое место, где водители имеют процент. А на экскурсии вовсе окажется, что оплачивалась только дорога к месту. Хотите экскурсию — платите. Ну или гуляйте сами. Своя машина тоже не поможет: везде пытаются срубить денег за парковку и намекают, что шины купить негде и автосервис далеко.

Мусор в Абхазии повсюду

Грузия выигрывает в битве за туриста ещё потому, что в Батуми нет принципа «моя хата с краю», а в Гагре есть. Отсюда грязь, бардак и разруха.