Туристический сезон 2020 для россиян начнется в июне — эксперт

Краснодарский край первым испытает новые требования Роспотребнадзора.

В июне Краснодарский край откроет границы для россиян и начнёт туристический сезон 2020 внутри страны. Приём гостей разрешат только заведениям с медицинской лицензией. Регион первым испытает новые требования Роспотребнадзора. Они предусматривают минимальные ограничения: социальная дистанция, ношение перчаток и масок.

Спустя пару недель «тестирования» нововведений, доработки требований санитарно-гигиенического режима, границы для туристов откроют Крым, Кавминводы в Ставропольском крае, Татарстан и Санкт-Петербург. Об этом сообщил Александр Мкртчян, член президиума «Альянс туристических агентств РФ».

Эксперт отметил, курорты начнут впускать граждан других регионов при условии улучшения эпидобстановки в Краснодарском крае, что будет тщательно мониторироваться. В случае роста заболеваемости, открытие санаториев и отелей затянется на неопределенный срок. Ожидается, что в июне загрузка не превысит 35%. В июле возрастет до 60%, в августе-сентябре до 80%.

Мкртчян отметил, что россияне по-прежнему планируют отдых летом 2020, поэтому спрос будет расти. Бронирование мест в гостиницах и санаториях начнётся незадолго до поездки.

Эксперт отметил, разрешение на выезд в другие страны не следует ждать летом. Сентябрь самый оптимистический прогноз. В худшем случае старт будет дан в конце 2020 года.