Турция верит в туристов из РФ: Она ожидает увидеть их уже в мае

В государстве уже приступили к существенным изменениях в правилах по предоставлению туристических услуг. Самым неприятным для россиян станет исчезновение столь привычного им «шведского стола».

 Тем не менее, Турция верит именно в туристов из РФ. Она ожидает увидеть их уже в мае. Ближе к концу месяца. Только они смогут поддержать значительно пошатнувшуюся отрасль, которая давала государству постоянную и немалую часть доходов бюджета.

Собственно, об этом уже можно судить из сообщений, которые стали рассылаться постоянным клиентам целого ряда российских турфирм. В них в осторожной форме сообщается, что не исключено, что уже в следующем месяце начнут работать некоторые чартеры. В том числе, и в турецком направлении.

Естественно, многие поклонники отдыха на «берегу турецком» не могли оставить данный факт без своего внимания. От вируса, собственно, тоже нужно когда-то отдыхать. Правда, желательно с учётом дополнительных мер безопасности.

А тут последовало и обращение главы турецкого Минтуризма Мехмета Эрцоя. Он официально заявил о том, что Турция твёрдо намеревается открыть очередной туристический сезон уже в конце мая.

Правда, доступными для посещения туристов станут лишь те отели, которые смогут заблаговременно оформить «сертификаты здоровья».

Это означает, что в них должны будут внести существенные изменения в вопросе оказания услуг. Одно из требований состоит в том, чтобы номерной фонд во время действия пандемии заселялся не более, чем на половину.

Медосмотр всех сотрудников должен стать ежедневным. При этом они в процессе своей работы должны постоянно пользоваться средствами по индивидуальной защите.

Естественно, изменения произойдут и в давно привычной россиянам работе ресторанов в турецких отелях. Они будут обязаны уменьшить количество столиков, для увеличения между ними дистанции для безопасного уровня.

Однако, это не страшно. Намного неприятней для российских туристов станет временный отказ турецких отелей от шведского стола. Давно не секрет, что после его посещения, самолёты с трудом поднимали в воздух изрядно набравших вес пассажиров для доставки тех на родину.

Это ограничение коснётся не только туристических отелей на побережье, но и всех других находящихся в Турции развлекательных заведений и точек общепита.

Также одним из требований является уменьшение пляжных шезлонгов и увеличение расстояния между ними. Однако, россияне и ранее отличались тем, что спокойно таскали свободные шезлонги по пляжу туда, где им больше нравится.

Одновременно, турецкое Минтуризма не стало скрывать, что количество туристов в данном году станет составлять не более половины от предыдущего года.

При этом, они особую надежду возлагают именно на путешественников из России. А многие из них, уже устав от карантина, буквально «копытами бьют». Вопрос в том, когда и в какой степени будут открыты границы.