В Киеве рядом с синагогой над зданием театра появилась надпись «Холокост Кабаре»

Над зданием театра в Киеве, который расположен возле синагоги, появилась скандальная рекламная надпись «Холокост Кабаре». По требованию еврейской общины организаторы спектакля спустя несколько часов ее демонтировали.

Жители столицы Украины были шокированы вывеской, появившейся над частным театром. Над входом в культурное заведение, расположенное рядом с синагогой, было большими буквами написано «Холокост Кабаре». О том, что это всего лишь реклама спектакля, не многие догадались. Да и разбираться в ситуации особо никто не захотел. Люди мгновенно подняли шум в соцсетях, а представители еврейской общины во главе с главным раввином Киева Моше Асманом потребовали от руководства театра демонтировать вывеску. На следующий день скандальная реклама была убрана.

Театралы заявили, что они даже не думали о выражении каких-то антисемитских настроений. Подобным образом они хотели привлечь внимание к и без того известному спектаклю «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост кабаре» по пьесе Джонатана Гарфинкеля. Эту постановку посмотрели уже в США, Германии и Канаде. Это спектакль о суде над военным преступником Иваном Демьянюком, который работал охранником в нацистских лагерях. На русском языке пьеса ставится впервые.

Иван Демьянюк был украинским солдатом Красной армии. Попал к немцам в плен, сражаясь в Крыму в 1942 году. В концлагере его завербовали и переманили на свою сторону. Демьянюк прошел специальную подготовку и после принятия присяги стал охранять еврейских заключенных в нацистских лагерях. После капитуляции Германии он объявил себя жертвой фашистского режима и попросил убежища в США. Долгое время спокойно жил там со своей семьей, сменив имя и фамилию. Судебные разбирательства в его отношении начались только с конца 70-х годов по инициативе Израиля, Испании и Германии. Суд обвинил его в причастности к убийствам 27,9 тыс. узников. Умер Демьянюк в немецком доме для престарелых на 92-м году жизни.