Сальвадор первым в мире отказался от добычи металлов

Сальвадор стал первым в мире государством, которое легализовало запрет на добычу металлического сырья на своей территории. Информация об этом появилась в издании Phys.org.

Согласно новому закону, в стране запрещается поиск, добыча и обработка металлического сырья. Авторами нового законопроекта выступили участники Экологического блока Сальвадора, которые считают, что металлообрабатывающая индустрия не приносит человечеству пользу, а лишь загрязняет окружающую среду и водные ресурсы планеты. Многие страны Центральной Америки пополняют бюджет за счет экспорта металла, однако природоохранные сообщества выступают против, поскольку в процессе добычи и обработки выделяются опасные токсины, которые негативно влияют экологическую ситуацию в стране. В положениях законопроекта, говорится о том, что добыча минералов вредит сельскохозяйственным местностям.

В соседней Канаде выражают надежду, что нововведения Сальвадора будут позитивно восприняты мировым сообществом. Представители горнодобывающей организации MiningWatch призывают страны последовать этому примеру. Стоит отметить, что новый закон появился после длительного судебного разбирательства с компанией Pac Rim Cayman, которая является дочерним филиалом канадско-австралийской корпорации OceanaGold Corp, занимающейся добычей ценных металлов.