В Испании планируют перезахоронить останки диктатора Франциско Франка

Испанская социалистическая рабочая партия (ИСПР) подала прошение в парламент страны, в котором предложила перезахоронить останки диктатора Франсиско Франко, которые в настоящее время находятся в мемориальном комплексе «Долина Павших». Таким образом депутаты планируют изменить назначение комплекса.

«Долина Павших» была построена в 60-х годах прошлого века по приказу Франциско Франко, строительство комплекса осуществлялось на протяжении 18 лет силами испанских заключенных. Тогда планировалось, что мемориал будет посвящен погибшим в Гражданской войне. Оппозиционеры выступили с данной инициативой, поскольку склоняются к мнению, что мемориал не может быть памятником для представителей франкизма и национал-католицизма. Представители ИСПР заявляют, что останки диктатора не могут покоится с жертвами его режима.

В ходе голосования в парламенте Испании предложение ИСПР поддержали 198 депутатов, против проголосовали 140 человек, которые в основном состоят в правящей Народной партии. Оппозиционеры заявляют, что процедуру эксгумации должны были провести еще в 2007 году, когда вступил в силу «Закон об исторической памяти», утверждений правительством Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, однако до сих пор вопрос откладивался.