Фраза Порошенко «мой народ» поддалась жесткой критике со стороны интернет-пользователей

Комментарий главы Украины по поводу блокировки российских интернет-ресурсов поддался жесткокритике со стороны украинских пользователей. Украинцы возмущены заявлением о том, что «его народ» сможет прекрасно обойтись без «ВКонтакте» и «Яндекс».

Сама формулировка «мой народ» не приемлема для граждан. В своих комментариях политолог Дмитрий Корнейчук сравнивает украинского лидера с «барином», который управляет своими «холопами». Пользователи Facebook, возмущаясь, пишут, что Порошенко забыл спросить мнение самого народа и представил общую точку зрения в своей инициативе.

Киевский журналист Леонид Швец утверждает, что словосочетание «мой народ» не имеет никакого отношения к демократическим устоям общества. Такое выражение с уст президента звучит оскорбительно по отношению к гражданам, которые его избирали, так как подразумевается не народ Украины, а собственность Петра Порошенко.

Иронизируя, один из пользователей пишет: «Спасибо, что не моя свита!». В целом украинские пользователи сходятся во мнении, что Порошенко «подражает американцам». Это касается мессианских мотивов, которые сравниваются в композиции Луи Армстронга Let my people go о Моисее и фараоне.