Уникальный гоночный болид Aston Martin AMR1 отправится на торги

Уникальный гоночный болид Aston Martin AMR1 отправится на торги. Машина была собрана в 1989 году и в свое время хорошо показала себя на «24 часах Ле-Мана». Продавать автомобиль будет аукционный дом RM Sotheby’s.

Аукцион состоится в августе в американском Монтерее. Организаторы торгов напомнили, что Aston Martin AMR1 вышел тиражом в четыре экземпляра. При этом, аукционный болид является одним из двух экземпляров, имеющих сниженную массу. Разрабатывался автомобиль мастерами канадского подразделения Aston Martin, а дебют машины состоялся в рамках гонок «24 часа Ле-Мана» в группе С.

В моторном отсеке болида Aston Martin AMR1 находится шестилитровый агрегат с восемью цилиндрами и системой турбонаддува. Производительность установки составляет 700 лошадиных сил. Машина оборудована аэродинамическими элементами, из которых больше остальных выделяется заднее антикрыло.

 

 

 

Aston Martin AMR1 не имеет на своем счету больших побед, однако любители автоспорта запомнили эту машину как весьма выносливый болид. По мнению организаторов аукциона, автомобиль найдет покупателя.