Новый Audi S8 может получить линейку двигателей от Porsche Panamera

Накануне из западных СМИ стало известно, что немецкая автокомпания Audi может обустроить новый седан S8 и его версию S8 Plus силовыми агрегатами от Porsche Panamera Turbo. В частности, одним из них будет 4-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом.

Тем не менее, этот мотор в Audi S8 не сможет развивать максимальную мощность в 550 "лошадей". Сообщается, что специалисты дефорсируют его примерно на 10-15 лошадиных сил, а крутящий момент снизится с 770 до 567 Нм. Ожидается, что новый седан Audi будет разгоняться до "первой сотни" всего за 4 секунды и достигать пиковой скорости в 298 км/ч.

Что касается Audi S8 Plus, этот автомобиль могут обустроить гибридной установкой от Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid. В её состав входит бензиновый ДВС и 136-сильный электрический мотор. Суммарная мощность установки составляет 680 "лошадей". Ожидается, что Audi S8 Plus будет разгоняться с 0 до 100 км/ч всего за 3,5-3,6 секунды.

Напомним, Audi S8 новой генерации появится в начале следующего года. Чуть позже производитель выпустить версию S8 Plus, которую в будущем заменит вариант E-Tron.