«Буковинська хвиля» и «Громадське радіо» оштрафуют из-за отсутствия песен на украинском языке

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на совещание 20 июля решил оштрафовать два украинских радио, которые после проверки не набрали достаточного количества доли украинских песен.

Как утверждают СМИ, после проверки на «Общественном радио» 2 апреля количество песен на украинском языке в период с 15.00 до 22.00 составило 0% от всего объема трансляции. Из-за этого радиостанция будет вынуждена оплатить штраф в размере 5 процентов от общего сбора (примерно 70 долларов).

У радио «Буковинская волна» в тот же день доля песен на украинском языке составила чуть больше 24%, но они тоже будут вынуждены оплатить штраф в размере около 170 долларов. Как ни странно, но обе радиостанции согласились оплатить штраф и пообещали исправить свои недоучеты.

Закон о языковых квотах был принят еще прошлым летом и вступил в силу в ноябре прошлого года. Согласно этому закону, радиостанции должны выбирать в свой эфир песни на государственном языке в количестве не меньше 35% от всех композиций и обеспечивать не менее 60% развлекательных и других передач на родном языке.

Как говорят депутаты, в первый год после принятия закона квота будет составлять около 25%, но все последующее время она будет возрастать.

Автор: Тина Рид