Игорь Насалик: Минэнерго считает проблематичным транзит газа через УТГ

Глава Минэнерго Игорь Насалик заявил о неготовности ПАО «Укртрансгаз» к транзиту газа через газотранспортную систему УТГ, аргументируя возможным сокращением поступления инвестиций с НАК «Нафтогаз Украины» на развитие украинской газотранспортной системы.

На брифинге телеканала «UA: Перший» глава Министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик выразил удивление политикой НАК «Нафтогаз Украины» по отношению к газотранспортной системе. С его слов, урез инвестиционной программы в УТГ повлияет на работоспособность системы – «Без финансирования трубопровод «Укртрансгаз» физически не сможет перекачать нужный объем газа»,-говорит председатель Минэнерго Игорь Насалик.

В связи с давлением Европейского союза на российскую компанию «Газпром» с их газотранспортной системой «Северный поток-2», нагрузка на УТГ «Укртрансгаз» вырастет в 1,5 раза, а это значительное поступление валютной единицы в экономику страны, однако политика НАК «Нафготаз» в состав которого входит «Укратрансгаз», сведет все на нет, отмечает глава Минэнерго. Также он добавил, что без четко налаженной инвестиционной программы, объем средств от транзита российского газа сократится, а это десятки миллионов долларов.

НАК «Нафтогаз» подал иск в суд на «Газпром», требуя от российской компании отменить строительство «Северного потока-2». Представитель регулятора рассказал, что возведение обходного газотранспортного пути спровоцирует колоссальные потери Украины и сделает проблематичным транзит газа через УТГ.