IT-компании намерены отстаивать отмену слежки ФБР и ЦРУ за данными пользователей

Международные компании Apple, Facebook, Google отправили официальный запрос в Верховный суд США по поводу отмены контроля сотрудниками силовых органов личной информации своих пользователей. Они считают это грубым нарушением прав человека.

Руководство известных IT-компаний взывает к справедливости Верховный суд США и настоятельно просит оградить от слежки ФБР и ЦРУ, а также других представителей силовых структур от проведения постоянной слежки за гражданами, пользователями интернет-ресурсов. Четвертая поправка Конституции гласит, что жители государства защищены от несанкционированного контроля, незаконного изъятия или обыска.

Верховный суд должен пересмотреть поправки в Основном Законе, которые касаются ограничений действий силовиков. В основу руководители компаний Apple, Facebook, Google приводили несколько ситуаций, когда людей незаслуженно приговаривали к большим тюремным срокам заключения, пользуясь лишь в целях доказательств вины материалами из страницы социальной сети, на которой расположена страница регистрации пользователя.