В США выпустят обновлённые правила для беспилотных авто

Примерно через неделю в Мичигане администрация президента США представит обновленный список правил для беспилотных автомобилей. Это произойдет в ответ на призывы производителей транспорта устранить правовые барьеры для появления самоуправляемого транспорта на американских общедоступных дорогах.

Ожидается, что обновленные правила для беспилотных автомобилей выпустят 12 сентября. Их на полигоне для испытаний самоуправляемого транспорта в Мичигане представит Элейн Лан Чао, министр транспорта США.

Ранее Конгресс США одобрил проект закона, который поспособствует быстрому развитию беспилотных автомобилей и ускорит их выход на дороги общего пользования. Кроме того, на основании нововведения американские штаты теперь не могут полностью регулировать правила для самоуправляемого транспорта, вместо чего будут придерживаться положений нового законопроекта. Также нововведение позволит автопроизводителям увеличить объемы ежегодного выпуска беспилотных машин без соблюдения норм безопасности, которые ранее были препятствием для разработки самоуправляемого транспорта.