Tesla требует для производителей беспилотных авто больше гарантий

Руководство американской машиностроительной компании Tesla Motors требует для производителей беспилотных автомобилей больше гарантий. Данное требование возникло на фоне ДТП, жертвой которого стал водитель Джошуа Браун.

Ранее вышеупомянутый водитель погиб в аварии, и по одной из версий, трагедия произошла по вине автопилота, которым была оборудована его машина Tesla. Эксперты Национального бюро безопасности транспорта пришли к выводу, что виновником ДТП является Джошуа Браун. Позже результаты расследования трагедии были уточнены, и специалисты решили, что она произошла из-за сочетания неверных действий водителя, неполноценности автопилота и отсутствия гарантий. Эксперты признали, что автопилот виновен в аварии, так как дал водителю потерять бдительность на дороге. В минувшем году разработчики компании Tesla доработали систему Autopilot, за счет чего стала напоминать автомобилисту о том, что он должен быть внимательным в пути в тех случаях, когда он отвлекается.

По завершении расследования бюро дало рекомендации, касающиеся автоматизации машин, производителям беспилотного транспорта. В список компаний вошли Tesla, Audi, BMW, Infiniti, Mercedes-Benz и Volvo. Специалисты отметили, что системы автопилота должны получить гарантии того, что они будут применяться строго в соответствии с теми условиями, для которых они созданы.