Безопасность машин Subaru более 30 лет проверяли сотрудники без квалификации

Японский автопроизводитель Subaru на предприятии в префектуре Гумма доверял проверку безопасности машин работникам без сертификатов о соответствующей квалификации. Согласно данным газеты Nikkei, в случае запуска отзывной кампании, она может коснуться 300 000 авто.

СМИ пишут, что Subaru могла нарушать законодательство в течение более 30 лет. Такие данные подтвердил глава компании Ясуюки Йосинага. Отметим, что за последнее время это второй случай скандала, развернувшегося вокруг японского автопроизводителя. В начале октября стало известно, что на нескольких заводах Nissan проверки качества автомобилей проводили сотрудники, не имеющие необходимой квалификации.

Как следствие компании пришлось отозвать 1 200 000 автомобилей, проданных в Японии с 2014 года. После распространения этой новости в СМИ, власти страны потребовали от всех производителей провести проверки и обнародовать отчёты до конца текущего месяца.

Согласно японским законам, автопроизводители обязаны проводить проверку качества машин перед отгрузкой. В частности, осматриваются рулевое управления, тормозная система и другие жизненно важные системы автомобиля. Подобные проверки разрешается проводить только работникам, прошедшим специальное обучение на протяжении 2-6 месяцев и получившим сертификаты.